Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

11.05.2017 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцы большегрузов - участники системы «Платон» заявили льготы по транспортному налогу за 2016 год

В период с 1 апреля по 1 мая 2017 года Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провела информационную кампанию об использовании льгот по транспортному налогу физическими лицами — владельцами транспортных средств максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения («Платон»).

В рамках информационной кампании указанные налогоплательщики могли заявить льготу по транспортному налогу в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период; в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

В целях реализации данного права, владельцы указанных транспортных средств обращались в налоговую инспекцию области с пакетом подтверждающих документов.

По итогам информационной кампании указанную налоговую льготу по транспортному налогу заявили 14 физических лиц — владельцев транспортных средств максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Физические лица получили право на льготу, начиная с налогового периода  — 2015 года. Сумма предоставленной льготы физическим лицам в 2015 году составила более 26 тыс рублей.

В ходе проведения информационной кампании, физических лиц интересовали следующие вопросы:

- В какой форме подавать заявление  о льготе, какие документы необходимо представить к такому заявлению?

- Где находятся аккредитованные офисы для оформления заверенных выписок из Личного кабинета?

-   В какой срок нужно заявлять о льготе?

- Нужно ли брать выписку из системы «Платон» о произведенных отчислениях?
—  Какой категории транспортных средств предоставляется данная налоговая льгота?
— Какой срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы?
—  Какие документы являются подтверждением внесения платы в систему «Платон» для предоставления льготы и имеют ли право на льготу арендаторы, фактически использующие автотранспорт и уплачивающие взносы в систему «Платон»?
—  Если автомобиль находится в аренде, кто будет иметь льготу собственник или арендатор?
Ответы на эти и другие вопросы можно получить на сайте ФНС России в сервисе "Часто задаваемые вопросы", выбрав тематику вопросов "Транспортный налог". 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21