Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

28.03.2024 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью

С 1 января 2024 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», в числе которых – о противодействии нелегальной занятости в Российской Федерации.

Законом закрепляется определение понятия «нелегальная занятость», определяются организационные основы противодействия нелегальной занятости.

Так, под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

Для противодействия нелегальной занятости установлены система мер по ее сокращению и полномочия органов власти в этой сфере деятельности: правительство Российской Федерации утверждает план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, разрабатывает меры по борьбе с ней, определяет порядок создания и деятельности межведомственных региональных комиссий в этой сфере.

При этом межведомственные комиссии наделяются достаточно широкими полномочиями, включая получение персональных данных, в том числе составляющих налоговую тайну, инициирование надзорных мероприятий по пресечению нелегальной занятости и т.д.

Приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40н установлен перечень информации, подлежащей передаче налоговыми органами в межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости, а также в территориальные органы Роструда. В рамках межведомственного взаимодействия будут передаваться сведения, касающиеся, в частности, работодателей, начисляющих физлицам выплаты ниже МРОТ, или имеющих отклонение среднемесячного размера оплаты труда более чем на 35% от аналогичной величины по субъекту Российской Федерации, сведения о признаках нелегальной занятости и др.

С 1 января 2025 года Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости.

97