Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

17.06.2016 21:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасо-Преображенский собор

Пятикупольный кафедральный Спасо-Преображенский собор с колокольней шатрового типа (1683-1691гг.), который и ныне является одним из самых больших храмов на Русском Севере. Тут же можно увидеть и Архиерейские палаты (1688 — 1689гг.).
  • Краткое описание объекта:
    При въезде в Холмогоры гостей встречает 5-ти купольный кафедральный Спасо-Преображенский собор с колокольней шатрового типа, который и ныне является одним из самых больших храмов на Русском Севере. Собор возведен в 1691 году под руководством владыки Холмогорской и Важской епархии – архиепископа Афанасия. Именно здесь произошло рождение Русской астрономии. Усилиями архиепископа Афанасия, в 1962 году в Холмогорах, оборудована первая в России частная астрономическая обсерватория, где астрономической вышкой служила колокольня Спасо-Преображенского собора. В настоящее время потрясающий ансамбль вступил в фазу реставрации, но туристу открыты достопримечательности находящиеся на территории собора: церковь Святого Духа и храм Двенадцати Апостолов, архиерейские палаты, памятный крест, музей, расположенный в здании колокольни, и памятный камень с табличкой, гласящей: «В память пребывания в ссылке в Холмогорах императора Иоанна VI Антоновича и членов его семьи».
  • Адрес:

    164530, Архангельская область, с. Холмогоры, ул. Племзаводская, 7/Б

  • Телефон:
    +7(81830) 3-41-54, +7 911-576-46-98
  • Стоимость посещения, руб.:
    Посещение музея для прихожан: благотворительный взнос - 30 рублей с человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

526