Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

30.10.2017 10:22 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Журнал кассира-операциониста при работе с онлайн-ККТ не нужен

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в связи с переходом на онлайн кассы многие предприниматели задаются вопросом о необходимости ведения журнала кассира-операциониста. Ответ однозначен — журнал больше не нужен.

До введения онлайн кассы, журнал кассира-операциониста (КМ-4) нужен был для отражения в нем выручки за смену (сутки). В журнале указывались следующие данные:

· счетчик контрольно-кассовой техники (ККТ) на начало смены;

· счетчик ККТ на конец смены;

· сумма выручки за смену;

· подписи ответственных лиц;

· сумма денежных средств, сданных в наличной форме;

· сумма денежных средств, сданных в безналичной форме;

· общая сумма выручки;

· сумма денежных средств по возвратам от покупателей товаров при предоставлении чеков.

Понятие «онлайн-касса» подразумевает под собой кассовый аппарат, который кроме привычных функций электронно-вычислительной машины не только печатает чеки и хранит информацию о них, но и передает по сети Интернет данные сведения в налоговые органы, вследствие чего, ведение журнала кассира – операциониста для онлайн – кассы не предусмотрено. Таким образом, указанную форму документации (журнал) пользователи новых ККТ могут не применять.

Даже если ККТ работает без онлайн-режима (в определенных регионами местностях), данные о продажах хранятся в фискальном накопителе, который будет предъявляться в налоговые органы по окончании срока его действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1