22.08.2017 07:51 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сайте ФНС России опубликован ТОП-10 вопросов и ответов об использовании налоговых льгот

На сайте ФНС России опубликован ТОП-10 вопросов и ответов об использовании налоговых льгот в связи с началом рассылки физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2016 год. С полным перечнем вопросов и разъяснений можно ознакомиться в рубрике «Часто задаваемые вопросы», выбрав тематику «Налог на имущество».

1. Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено. Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

(Статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 401-ФЗ от 30.11.2016) – далее НК РФ)

2. Следует ли ежегодно заявлять о налоговой льготе по жилому дому?

Такой обязанности Налоговый кодекс Российской Федерации не предусмотрел; если в заявлении на льготу налогоплательщик не указал на ограничения по периоду её применения, льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом устанавливающего её нормативного правового акта.

3. В отношении, какого количества квартир может применяться налоговая льгота?

Освобождаются от уплаты налога «льготные» категории налогоплательщиков только в отношении одного объекта налогообложения определённого вида по выбору налогоплательщика. Дополнительные льготы (в т.ч. освобождающие от уплаты налога все объекты налогообложения, принадлежащие льготным категориям лиц) могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

С информацией о муниципальных актах, о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

(п. 2 ст. 399 и п. 3 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации)

4. В какие сроки необходимо представить заявление об использовании льготы?

Сроки для предоставления заявления об использовании налоговой льготы Налоговым кодексом Российской Федерации не установлены.

ФНС России рекомендует налогоплательщикам представлять заявление о льготе до 1 мая в целях учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений.

5. В каких случаях не предоставляются льготы по налогу?

Налоговым кодексом Российской Федерации установлены ряд ограничений на предоставление налоговой льготы.

Во-первых, налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Во-вторых, объект налогообложения не должен использоваться налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Однако указанные ограничения могут не применяться, если это предусмотрено муниципальными нормативными правовыми актами о дополнительных льготах по налогу.

(п. 1 и 2 ст. 407 НК РФ)

6. Какой размер налоговых вычетов и как они предоставляются, если недвижимостью владеют несколько собственников?

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты при определении налоговой базы объекта недвижимости, служащей основанием для исчисления суммы налога на имущества физических лиц.

Так для квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади, для комнаты – 10 квадратных метров площади этой комнаты, для жилого дома – 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Вне зависимости от количества собственников вычет в указанном объеме предоставляется на объект недвижимости, а налог уплачивается собственниками соразмерно долям в праве.

Применение налоговым органом налоговых вычетов осуществляется без представления заявления об этом налогоплательщика.

(п. 3 – 5 статьи 403 НК РФ)

7. По каким объектам недвижимости предоставляются налоговые льготы?

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) специально оборудованные помещений или сооружения, используемые физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место;

6) иные объекты недвижимого имущества в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами, устанавливающими дополнительные налоговые льготы. (п. 2 ст. 399 и п. 4 ст. 407 НК РФ)

8. Какими способами можно подать заявление о предоставлении налоговой льготы?

Направить заявление об использовании налоговой льготы можно любым удобным способом: через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России; почтовым отправлением или обратившись лично в налоговую инспекцию. (ст. 11.2 и п. 6 ст. 407 НК РФ)

9. Каким категориям налогоплательщиков предоставлено право на льготу, освобождающую от уплаты налога?

Федеральные налоговые льготы предусмотрены для 15 категорий налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Перечень льготных категорий граждан может быть расширен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения налогооблагаемого имущества. (п. 1 ст. 407 и п. 2 ст. 399 НК РФ)

Обращаем Ваше внимание, что информацию о ставках и льготах по имущественным налогам (регионального и местного уровня) Вы можете получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

10. Какие документы являются основанием для предоставления налоговой льготы?

Для получения налоговой льготы налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (п. 6 ст. 407 НК РФ). (п. 6 ст. 407 НК РФ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9