Меню
16+

Холмогорский муниципальный район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно ли оплачивать налог на общедомовое имущество в многоквартирном доме?

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в связи с обращениями граждан по вопросу о праве собственности на общедомовое имущество в многоквартирном доме разъясняет следующее.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме одновременно являются собственниками помещений, составляющих общедомовое имущество данного дома.

В соответствии с п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам.

При государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или нежилое помещение в многоквартирном доме органами Росреестра одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем в соответствии со ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При этом отдельное свидетельство о государственной регистрации права на общие помещения (общее имущество) в многоквартирном доме собственнику квартир (комнат) не выдается.

Согласно ст.401 НК РФ имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения.

Таким образом, налог на имущество физических лиц на общедомовое имущество многоквартирного дома налоговыми органами не исчисляется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0