Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в правилах налогообложения при продаже имущества

Источник: ФНС

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ в абзац первый п.17.1 ст.217.1 НК РФ, касаются только нерезидентов РФ.

Для них объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации. Как известно, освобождаются от налогообложения доходы от продажи имущества, если оно находилось в собственности более 3 лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или более 5 лет (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), с учетом отдельных особенностей. До указанной даты данное правило освобождения от налогообложения на нерезидентов РФ не распространялось. При реализации имущества на территории Российской Федерации нерезидент РФ должен был задекларировать доходы в полном объеме, уплатить с них НДФЛ по ставке 30%. При этом у него не было права на уменьшение своих доходов от продажи имущества на фиксированную сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. С 01.01.2019 года предельный срок владения имуществом для целей освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества распространяется и на нерезидентов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3