Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Честный знак" поможет снизить административную нагрузку для добросовестных налогоплательщиков

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в России продолжаются мероприятия по внедрению на российском рынке обязательной маркировке товаров.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» — это российская система маркировки товаров. Она поэтапно вводится с 2018 года, а в 2024 году будет охватывать все виды продовольственной и непродовольственной продукции. Для маркировки нужно заказать специальный контрольно-измерительный знак (КИЗ). Он наносится на продукцию в виде штрих-кода, наклейки, ярлыка или бирки. Покупатели смогут проверить подлинность товара путем сканирования приложением "Честный знак".

Система "Честный знак" была введена для снижения количества контрафакта и фальсификата на российском рынке. Товары, на которые предусмотрена обязательная маркировка, нельзя продавать без легального знака и штрих-кода.

Система "Честный знак" дает следующие преимущества:

• продавцы легальной продукции могут легко выявить контрафакт у конкурентов и требовать привлечения их к ответственности;

• покупатели могут проверить легальность продукции в магазине, отказаться от покупки контрафакта или требовать деньги за продажу немаркированных изделий.

• государство контролирует процесс импорта и выпуска продукции в продажу, упрощает процесс налогообложения.

Система цифровой маркировки товаров предоставит налоговой службе дополнительную информацию о плательщике, что позволит более полно идентифицировать налоговые риски и снизит для добросовестных налогоплательщиков административную нагрузку.

Налоговые органы получат информацию о движении и продаже в режиме онлайн, поэтому все налоги и сборы будут начислены автоматически. Отсутствие знака на товаре, для которого введена обязательная маркировка, свидетельствует о контрафакте или фальсификате.

На сайте "Честный знак" можно найти сведения о продукции, на которую введена обязательная маркировка.

Например, с 1 июля 2020 года в России стала обязательной цифровая маркировка для всех лекарственных препаратов, табачных изделий (сигарет и папирос) и обувных товаров. С 1 октября обязательна маркировка духов и туалетной воды и фототоваров, с 1 ноября — шин и покрышек, с 1 января — товаров легкой промышленности.

В системе "Честный знак" регистрируются организации и предприниматели, чей ассортимент подпадает под обязательную маркировку. Для того чтобы заказывать коды и знаки для маркировки, у предприятия не должно быть задолженности по налогам и сборам. Маркировка "Честный знак" является для государства дополнительным способом борьбы с неплательщиками налогов.

Через систему "Честный знак" можно легко проверить всю цепочку выпуска и доставки товара от производителя до покупателя. Если на товар наклеен или размещен знак, не внесенный в систему, сканер это сразу распознает. Принимать такую продукцию запрещено.

Приложение "Честный знак" можно скачать для мобильных платформ Андроид и IOS .

Покупатели в системе не регистрируются. При выявлении нарушений маркировки, покупатель может передать эту информацию операторам системы "Честный знак".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41