Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налог на вмененный доход отменяется в 2021 году

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Чтобы продолжить вести свою деятельность, организациям и индивидуальным предпринимателям, применявшим ЕНВД, необходимо выбрать иные режимы налогообложения:

-Упрощённую систему налогообложения (УСН);

-Патентную систему налогообложения (ПСН)– для ИП, привлекающих при осуществлении своей деятельности не более 15 работников;

-Налог на профессиональный доход – Для ИП, не имеющих наемных работников (самозанятые).

Организации и индивидуальные предприниматели, при применении указанных режимов, освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, в случае применения УСН и ПСН налог на имущество организаций (физических лиц).

В помощь налогоплательщикам с выбором системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД на сайте ФНС России www.nalog.ru создана специальная информационная страница «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?», а также электронный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Кроме того, информация о существующих режимах налогообложения размещена в разделе «Действующие налоги и сборы» (кнопка «Деятельность», пункт «Налогообложение в Российской Федерации»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32