Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцы автостоянок, сервисов по ремонту, техобслуживанию авто и автомоек могут получить патенты

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Перейти на данный налоговый режим они могут в связи с приближающейся отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Ранее патентная система налогообложения была им не доступна.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020 и начнут действовать с 2021 года.

Те, кто перейдут на патентную систему, получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на уплаченные в данном налоговом периоде страховые взносы. Правила по такому уменьшению будут такими же, как и при ЕНВД – индивидуальные предприниматели без работников смогут уменьшать стоимость патентов на всю сумму налога, а индивидуальные предприниматели с работниками только на 50 процентов.

Для индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес в области общепита и розничной торговли, увеличена площадь объектов организации общественного питания, торговых залов до 150 кв. метров.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять патент по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

Заявление на патент следует подать за 10 рабочих дней до начала действия патента, то есть не позднее 17 декабря.

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2