Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продлён срок уплаты страховых взносов за 2019 год

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, нотариусам, занимающимся частной практикой, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным и иным лицам, занимающимся частной практикой, на основании статей 430, 432 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо произвести доплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год.

Срок уплаты — не позднее 1 июля 2020 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, срок уплаты продлён на 4 месяца при одновременном соответствии следующим условиям:

• основной вид экономической деятельности (код ОКВЭД) плательщика указан в Постановлениях Правительства Российской Федерации;

• плательщик включён по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и относится к категории микропредприятий.

Новый срок уплаты для данной категории плательщиков — не позднее 1 ноября 2020 года.

Уплату в указанные сроки должны произвести только те плательщики, величина дохода которых за 2019 год превысила 300 000 рублей.

Размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения (пункт 9 статьи 430 НК РФ).

При применении нескольких режимов налогообложения, информация о суммах полученного дохода суммируется.

Рекомендуем воспользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России:

• «Калькулятор расчета страховых взносов» для расчетов взносов за период;

• «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» для проверки своего статуса в реестре МСП: микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие;

• «Уплата налогов и пошлин» для заполнения платежных документов на перечисление страховых взносов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3