Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О СНЯТИЕ С УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПО ЕНВД ПРОЙДЕТ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков, перешедших со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) на уплату налога на профессиональный доход (далее – НПД), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон № 422-ФЗ) физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (часть 10 статьи 5 Закона №422-ФЗ).

Вместе с тем, если при переходе налогоплательщика ЕНВД на уплату НПД окончание срока, установленного пунктом 4 статьи 15 Закона № 422-ФЗ, наступает в период после 31.12.2020, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», основания для представления налогоплательщиком заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

В этом случае снятие с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3