Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые уплачивают страховые взносы добровольно

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 июля 2020 года на территории Архангельской области введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения данного специального налогового режима, следовательно, обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у них отсутствует, и соответственно, период работы в качестве самозанятого в пенсионный стаж не включается, пенсионные баллы не рассчитываются. А значит формировать свои пенсионные права они должны самостоятельно.

Для заключения договора о добровольном пенсионном страховании необходимо подать заявление в ПФР, расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Сумма для уплаты страховых взносов на добровольное пенсионное страхование определяется плательщиком самостоятельно. В зависимости от уплаченных сумм на ОПС рассчитываются пенсионные баллы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1