Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угнанный автомобиль необходимо снять с учета

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает: машины, находящиеся в розыске, освобождаются от уплаты транспортного налога при условии подтверждения факта угона органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений в отношении транспортных средств. До получения такого документа, выдаваемого уполномоченным органом, плательщиками транспортного налога по закону считаются граждане, на которых они зарегистрированы.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом, исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Только при представлении подлинника указанной справки или соответствующего письменного заявления налоговые органы вправе не исчислять налог на автомобиль, числящийся в угоне. При этом в подразделение соответствующего регистрирующего органа направляется запрос на подтверждение информации. В том случае, если факт угона не подтверждается официально, налоговая служба не имеет законных оснований для неначисления налогов.

Сообщить об угоне транспортного средства или его краже — обязанность владельца имущества. Следует также иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения в период розыска с месяца его начала до месяца возврата, а также в случае прекращения розыска, если транспортное средство не найдено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0