Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инспекция проведет камеральную налоговую проверку и исчислит налог, даже если гражданин не представит декларацию

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Начиная с 2021 года налоговые органы могут провести камеральную налоговую проверку (за 2020-й и последующие периоды) и исчислить сумму налога в отношении доходов, полученных от продажи или в результате дарения недвижимого имущества, даже если гражданин не предоставит в установленный срок декларацию 3-НДФЛ (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ).

Налоговый орган на основании камеральной налоговой проверки исчислит сумму налога, подлежащую уплате (п. 6 ст. 214.10 НК РФ), исходя из цены сделки на основании сведений, предоставленных в налоговую службу в соответствии со ст. 85 НК РФ. Если сумма дохода составит менее 70% кадастровой стоимости объекта имущества, то инспекция начислит налог исходя из 70% от кадастровой стоимости недвижимости (п. 3 ст. 214.10 НК РФ). Такая камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев после 15 июля — со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты НДФЛ по данным доходам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5