Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть самозанятым – удобно и выгодно

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 июля 2020 года на территории Архангельской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Перейти на новый специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья.

Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать для этого налоговые органы не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

-через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

-через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

-через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Мобильное приложение «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог» можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме.

Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 000 рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.

Вычет автоматически будет уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0