Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение ККТ обязательно при реализации табачной продукции

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели розничной торговли, при реализации маркированной табачной продукции, обязаны использовать контрольно-кассовую технику.

При этом кассовый чек должен содержать дополнительный обязательный реквизит «код товара». На печатной форме чека требуется указывать в составе предмета расчета значение «М», и в электронной форме передавать значение кода маркировки. В противном случае информация о выбытии из оборота табачной продукции не передается оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

За отсутствие в кассовом чеке обязательного реквизита «код товара» частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен штраф: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до 3 тыс. рублей, на юридических лиц в размере до 10 тыс. рублей.

Табачная продукция подлежит обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Отсутствие маркировки влечет уголовную и административную ответственность.

Продажа, хранение, перевозка или приобретение табачной продукции без маркировки в целях сбыта предусматривает конфискацию предметов административного правонарушения и штраф: для граждан в размере до 4 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, для юридических лиц до 300 тыс. рублей.

Реализация табачной продукции, маркированной иностранными специальными марками для маркировки табачной продукции, в Российской Федерации запрещена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3