Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить сведения об участии в юридических лицах можно в Личном кабинете налогоплательщика

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Проверить сведения об участии в организациях в качестве директора или учредителя можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Для просмотра сведений налогоплательщику необходимо в разделе «Профиль/Персональные данные» сервиса зайти во вкладку «Участие в организациях». В сервисе представлены сведения об организациях, в которых налогоплательщик является руководителем или учредителем (участником).

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется:

-с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любой инспекции ФНС России. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

-с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных услуг.

Если на ваше имя зарегистрирована организация без вашего ведома, то необходимо незамедлительно представить заявление в произвольной форме в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица (точную информацию о нем можно узнать в разделе «Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица» выписки из ЕГРЮЛ).

В заявлении указать реквизиты (наименование юридического лица, ИНН, КПП, ОГРН) и следующую информацию:

-вы не учреждали данное юридическое лицо,

-вы не подписывали документы для его регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде),

-вы не получали сертификат ключа электронной подписи.

В заявлении укажите все возможные обстоятельства, свидетельствующие о вашей непричастности к созданию и деятельности данного юридического лица.

Если вы собираетесь в дальнейшем обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас противоправных деяний, запросите в регистрирующем органе сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи.

Данное заявление подписывается заявителем собственноручно. Нотариальное удостоверение подписи не требуется.

Налоговые органы рекомендуют лично посетить регистрирующий орган по месту учета юридического лица, чтобы подать соответствующее заявление.

В целях отражения в ЕГРЮЛ информации о недостоверности данных о вас как о руководителе и (или) учредителе (участнике) в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в конкретном юридическом лице (форма № Р34001).

При получении ответа от регистрирующего органа обратиться в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, с заявлением об отзыве электронной подписи.

Одновременно запросить копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись. Информация о реквизитах и адресе удостоверяющих центров доступна на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14