Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отсрочка по онлайн-кассам заканчивается 1 июля 2021

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 июля для индивидуальных предпринимателей, которые продают продукцию собственного производства, оказывают услуги или выполняют работы собственными силами (без наемных работников), наступает обязанность применения для расчетов с клиентами контрольно-кассовой техники (далее — ККТ).

За осуществление расчетов без онлайн-кассы с 1 июля 2021 для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы от 25 до 50% от суммы чека, но не менее 10 000 рублей. Повторное нарушение может обернуться приостановкой деятельности, а в некоторых случаях и дисквалификацией. В связи с чем, плательщикам необходимо заранее позаботиться о своевременном переходе на применение ККТ.

Обращаем внимание, что некоторые налогоплательщики смогут продолжить работу без применения ККТ даже после 1 июля. Это касается организаций и ИП, осуществляющих продажу газет, ремонт обуви, оказывающих услуги няни, сдающих квартиры внаем и другие виды деятельности, а также плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 (ред. от 23.11.2020).

Кроме того, не нужно применять ККТ организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в отдалённых или труднодоступных местностях, при безналичных расчётах друг с другом, кроме расчётов по банковской карте.

Также не нужно использовать ККТ налогоплательщикам, уплачивающим налог на профессиональный доход.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3