Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

17.10.2017 14:05 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способы информирования о своих пенсионных правах

У всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, есть свой индивидуальный лицевой счет, содержащий данные о количестве пенсионных баллов и лет стажа, варианте пенсионного обеспечения, выбранного гражданином, и о сумме средств пенсионных накоплений.

Кроме того, в данной форме отражена информация о периодах работы застрахованного лица, суммах начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, среднемесячном заработке за 2000-2001 гг., а также сведения о заработной плате (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии с момента создания индивидуального (персонифицированного) учета до 2001 года включительно. Все эти сведения сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином. До 2013 года узнать состояние своего пенсионного счета можно было из ежегодных «писем счастья» – почтовых извещений о состоянии индивидуального лицевого счета. В 2013 году обязательная рассылка «писем счастья» была отменена.

Сегодня жители Холмогорского района могут самостоятельно узнать о своих пенсионных правах и проконтролировать полноту уплаты страховых взносов работодателем, используя следующие способы:

- у специалистов Управления ПФР в Холмогорском районе (понадобятся паспорт и СНИЛС);

- в отделении многофункционального центра по Холмогорскому району (понадобятся паспорт и СНИЛС));

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к "Личному кабинету" на портале интересующую информацию гражданин сможет получить в подразделе "Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета";

- через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Для получения доступа в личный кабинет на сайте ПФР необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru или в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для удобства пользователей в личном кабинете предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Напомним, зарегистрироваться или подтвердить учетную запись на портале госуслуг можно в клиентской службе Управления ПФР в Холмогорском районе;

- с помощью мобильного приложения для смартфонов на платформах iOS и Android;

- через банк. Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого Вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме, воспользовавшись интернет-банкингом;

- получать сведения у Вашего работодателя. Работающие граждане имеют право бесплатно получать у работодателя копию сведений о страховых взносах, которые представляются в территориальные органы ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета.

Управление ПФР в Холмогорском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6