Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

22.06.2017 14:01 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты по уходу: кому назначаются и в каком порядке?

Неработающие граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату. Размер выплаты составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Компенсационные выплаты полагаются помощникам, ухаживающими за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся инвалиды 1 группы, престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и граждане, достигшие возраста 80 лет.

Ежемесячные выплаты полагаются и неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер таких выплат родителям или опекунам составляют 5500 рублей в месяц и увеличивается на районные коэффициенты – в нашем регионе 1,2 и 1,4.

Период ухода за всеми перечисленными категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла. Это позволяет тем, кто из-за ухода за больным человеком не может работать, формировать свою страховую пенсию. Получатель компенсационной или ежемесячной выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. Важно отметить, что лица, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, признаются работающими, и выплаты по уходу им не устанавливаются.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, о ком заботишься. Выплата производится независимо от того, проживает ли инвалид или престарелый совместно с ухаживающим или является членом его семьи.

Выплата начисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для ее оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если наступили обстоятельства, на основании которых выплата прекращается — например, гражданин поступил на работу или ему самому назначена пенсия, — то он обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7