Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

03.08.2017 13:21 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как рассчитать размер пенсии

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Для расчета пенсии по новым правилам вводится понятие «индивидуальной пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2017 году достаточно было иметь 11,4 баллов и 8 лет страхового стажа.

При этом стоимость одного пенсионного коэффициента каждый год с 1 февраля увеличивается не менее чем индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля устанавливается новая стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которая зависит от объема поступления страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета в бюджет ПФР. На 1 апреля 2017 стоимость одного пенсионного балла составляет 78,58 руб.

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) можно на сайте ПФР в разделе «Рассчитайте пенсионные баллы за 2017» по адресу: http://www.pfrf.ru.

Индивидуальный пенсионный коэффициент также может быть увеличен, если пенсионер продолжает трудовую деятельность после установления пенсии.

Для тех граждан, которые являлись получателями страховой пенсии на 31.12.2014 год, пенсионные права были преобразованы в баллы.

Сумму пенсионных баллов необходимо умножить на стоимость одного балла и таким образом получить размер страховой пенсии (будущей страховой пенсии).

К полученному размеру страховой пенсии необходимо прибавить фиксированную выплату, в результате будет получен общий размер выплачиваемой пенсии. Фиксированная выплата устанавливается в твердых размерах.

В формировании пенсии участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работает: отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, периоды проживания супругов военнослужащих и другие. Данные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности. За них начисляются баллы, которые в дальнейшем суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла в год назначения пенсии гражданину.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов за трудовую деятельность можно в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР.

Управление ПФР в Холмогорском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66