Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, когда приближается пенсионный возраст

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Нормы пенсионного законодательства рассчитаны на активное участие каждого гражданина в формировании собственной пенсии. Важно не ждать наступления пенсионного возраста, а активно готовиться к выходу на пенсию. Качество представленных гражданином и (или) работодателем в территориальный орган ПФР документов и правильность сведений индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых устанавливается пенсия, прямо влияет на размер пенсии.

Для того, чтобы все пенсионные права были учтены при назначении пенсии, будущему пенсионеру необходимо проверить состояние лицевого счета (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов) через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (WWW.PFRF.RU). Чтобы войти в Личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в ЕСИА на Портале госуслуг. Сверить записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового (трудового) стажа, с данными, отраженными на индивидуальном лицевом счете. Если какие-либо сведения в Личном кабинете на сайте ПФР не учтены, необходимо обратиться к работодателю или в орган ПФР для уточнения этих данных.

Для назначения пенсии применяется заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, находящимся на лицевом счете застрахованного лица, но если зарплата в эти годы была не самой высокой либо гражданин в этот период не работал, то следует представить справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд за период до 1 января 2002 года.

Специалисты ПФР дадут оценку представленным документам, разъяснят необходимость в представлении дополнительных документов, по результатам проведенной оценки документов оформят соответствующее уведомление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24