Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Белая» зарплата сегодня - достойная пенсия в будущем!

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Именно взносы формируют пенсионные права работника. Страховые взносы учитываются на лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.

В будущем уплаченные страховые взносы определят размер пенсии гражданина. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии. Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо не уплачиваются совсем, либо уплачиваются в минимальном размере. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте Вашего работодателя – проверяйте состояние Вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, на котором происходит фиксация страховых взносов. Удобнее всего проверить состояние индивидуального лицевого счета через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Чтобы войти в него, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваш имеющийся логин и пароль.

Также проверить уплату страховых взносов можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта в клиентскую службу ПФР, МФЦ, или запросив выписку через Единый портал государственных услуг.

УПФР в г. Новодвинске (межрайонное

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2