Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионерам сообщать в ПФР о своём увольнении нет необходимости

Источник: Управление ПФР в г. Новодвинске Архангельской области (межрайонное)

В последнее время в клиентские службы межрайонного Управления ПФР в г.Новодвинске Архангельской области стали поступать вопросы от пенсионеров: Надо ли сообщать о своём увольнении в Пенсионный фонд, чтоб получать пенсию с учётом индексации?

В связи с поступающими вопросами разъясняем порядок индексации страховых пенсий уволившимся пенсионерам.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время его работы.

При своевременной подаче работодателем сведений о работе/увольнении в Пенсионный фонд, индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения. Это связано со сроками получения Пенсионным фондом ежемесячной отчетности от работодателей и ее обработкой.

К примеру, пенсионер уволится с работы в декабре 2020 года. В январе 2021 в ПФР поступит отчетность от его работодателя за декабрь с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В феврале ПФР получит отчетность за январь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В марте ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. В апреле пенсионер получит пенсию с учетом индексации, а так же доплату за предыдущие три месяца – январь, февраль и март.

Таким образом, приходить пенсионерам в Пенсионный фонд и сообщать о своём увольнении нет необходимости.

Напомним, что актуальная информация по вопросам пенсионного и социального обеспечения граждан доступна на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Узнать установленный размер страховой пенсии (с учетом индексации) работающий пенсионер может в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Управление ПФР в г. Новодвинске

Архангельской области (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87