Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственные услуги Пенсионного фонда – через личный кабинет

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки приоритетным способом обращения за государственными услугами становится электронный. Это позволяет реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Обратиться за услугами Пенсионного фонда России можно через личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru или на портале госуслуг. Электронные сервисы личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать их могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует будущую пенсию или имеет право на другие социальные выплаты и меры поддержки.

Для того, чтобы пользоваться электронными услугами в полном объеме, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для ее создания потребуется сначала заполнить на портале регистрационную форму, указав личные данные. Затем – подтвердить свою личность, т.е. создать подтвержденную учетную запись. Сделать это можно как лично, так и дистанционно:

через онлайн-банки Сбербанка, Тинькофф или Почта Банка (при условии, что гражданин – клиент банка, в котором собирается подтверждать учетную запись);

лично, посетив один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС (их список размещен на портале госуслуг);

почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, гражданин получает единый пароль доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе к сервисам Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Напоминаем, что в настоящее время в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется только по предварительной записи. Поэтому если гражданину все же необходимо посетить Пенсионный фонд, потребуется предварительно записаться на прием. Сделать это можно с помощью сервиса «Запись на прием» в личном кабинете на сайте ПФР или позвонив на «горячую линию» того территориального органа ПФР, в который гражданин планирует обратиться. Список телефонов размещен на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

692