Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направить материнский капитал на оплату кредита можно непосредственно через банк

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

С апреля 2020 года подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Если владельцы сертификата решили распорядиться средствами материнского капитала на погашение уже имеющего кредита или на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья, то для этого они могут непосредственно обратиться в банк и подать соответствующее заявление. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса.

На данный момент Отделением ПФР по Архангельской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, ФК Открытие, Абсолют и Уралсиб, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала среди семей Архангельской области. На эти цели капитал уже использовали более 32 тысяч семей региона на сумму свыше 12,5 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21