Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.03.2024 17:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Холмогорском районе осужден 51-летний мужчина за нанесение побоев, истязание и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей

Источник: Прокуратура Холмогорского района

Приговором Холмогорского районного суда мужчина, 1972 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116.1, п. «а», «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ (нанесение побоев, истязание, совершенное в отношении трех лиц, заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в орган СК России в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По материалам уголовного дела установлено, что с ноября 2022 года

по август 2023 года безработный житель деревни Марковская Холмогорского района, не исполняя обязанности по воспитанию пятерых несовершеннолетних детей, с целью их неукоснительного подчинения и послушания, а также пресечения любых обращений со стороны детей к отцу их покормить, не желая обременять себя заботой о них, недовольствуя тем, что ребята мешают его отдыху, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим, применяя незаконные методы и формы воспитания детей, с целью систематического причинения потерпевшим физических и психических страданий, действуя с умыслом, направленным на истязание детей, причинял им физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев (бил по телу и голове) и иных насильственных действий (таскание за уши, толкание), не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ. Младшим детям на момент совершения преступлений не исполнилось и пяти лет.

Преступные действия отца пятерых детей вскрылись, когда воспитатели детского сада, узнавшие от соседей неблагополучной семьи информацию о постоянно плачущих и кричащих детях, увидели у детей синяки.

Мать детей пыталась побудить отца семейства не применять насилие к детям, что не вызывало у него желания прекратить противоправное поведение.

На момент рассмотрения судом уголовного дела подсудимый был лишен родительских прав. Вину он признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом тяжести совершенного преступления, суд 20.02.2024 признал нерадивого отца виновным в инкриминируемых деяниях и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По результатам рассмотрения уголовного дела удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании в пользу детей компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в общем размере 500 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12