Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок индексации страховой пенсий в связи с прекращением трудовой деятельности

В последнее время в Отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области стали поступать вопросы от жителей региона: Буду ли я получать проиндексированную пенсию, если уволюсь в 2019 году? Изменятся ли правила индексации пенсии работающим пенсионерам?

В связи с поступающими вопросами разъясняем порядок индексации страховых пенсий уволившимся пенсионерам.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время его работы.

При своевременной подаче работодателем сведений о работе в Пенсионный фонд, индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения. Это связано со сроками получения Пенсионным фондом ежемесячной отчетности от работодателей и ее обработкой.

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон 134-ФЗ от 01.07.2017 «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Внесенные поправки позволили получать пенсию с учетом индексации за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

К примеру, пенсионер уволится с работы в марте 2018 года. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя за март с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июле пенсионер получит пенсию с учетом индексации, а так же доплату за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Напомним, что актуальная информация по вопросам пенсионного и социального обеспечения граждан доступна на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Узнать установленный размер страховой пенсии (с учетом индексации) работающий пенсионер может в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28