Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Список многодетных семей на получение выплаты взамен земельного участка расширился

Источник: ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»

Теперь право на денежную выплату взамен земельных участков получили многодетные семьи, которые внесены в реестр до 31 декабря 2019 года. До последнего времени такое право имели семьи, включенные в реестр многодетных семей до 2018 года включительно.

5 марта 2021 года вступили в силу изменения, введенные Постановлением Правительства Архангельской области от 26.02.2021 №100-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года №464-пп», которыми расширен этап предоставления денежной выплаты. Теперь за предоставлением денежной выплаты взамен земельного участка могут обратиться многодетные семьи, включенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2019 года, что позволит большему количеству семей воспользоваться в 2021 году правом на получение денежной выплаты.

Напомним, что с 1 июля 2019 года семьи, включенные в реестр многодетных семей на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, могут получить денежную выплату в размере 210 000 рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в соответствии со статьей 22.1 областного закона от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Архангельской области».

С 2019 года данной выплатой воспользовались 1 029 семей, в том числе в 2020 году – 641 семья, в 2021 году (по состоянию на 9 марта) – 72 семьи.

Ещё раз отметим, что денежная выплата в размере 210 тысяч рублей предоставляется многодетным семьям только на цели, связанные с обеспечением многодетных семей жилыми помещениями, расположенными на территории Архангельской области.

Денежная выплата имеет целевой характер и предоставляется:

— на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;

— на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

— на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам;

— на создание объекта индивидуального жилищного строительства;

— на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта;

— уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах.

— на проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, принадлежащего членам многодетной семьи на праве общей долевой собственности;

— пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому, принадлежащему членам многодетной семьи на праве общей долевой собственности либо одному из членов многодетной семьи;

— приобретение по договору купли-продажи доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение, если в результате совершенной сделки;

— подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства (части объекта индивидуального жилищного строительства) к сетям инженерно-технического обеспечения;

— уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение.

Жилые помещения не должны быть расположены в цокольном, полуподвальном этаже, а также в жилом доме, признанном непригодным для проживания, или многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В случае приобретения на денежную выплату индивидуального жилого дома эти объекты недвижимости не должны быть признаны непригодными для проживания.

Важно! Многодетные семьи, утратившие статус многодетной семьи при достижении детьми возраста 18 лет, не утрачивают право на получение денежной выплаты. Многодетные семьи утрачивают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно со дня перечисления денежной выплаты и исключаются из реестра.

Подать заявление на денежную выплату можно лично или через представителя в отделение социальной защиты населения по месту жительства, почтовым отправлением, через МФЦ, либо через единый (региональный) портал государственных и муниципальных услуг.

Подробная информация опубликована на сайте соцзащита29.рф в разделе «Меры соцподдержки».

СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14