Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё о наградах, дающих право на присвоение звание «Ветерана труда Архангельской области»

Одной из форм поощрения за многолетний добросовестный труд в нашем регионе является присвоение звания «Ветеран труда Архангельской области. Каковы основные критерии для его получения? Звание может быть присвоено гражданам, проживающим и имеющим страховой стаж не менее 20 лет для мужчин и не менее 17,5 лет для женщин на территории Архангельской области.

Кому присваивается звание?

В соответствии с областным законом от 12.11.1997 года № 51-12-ОЗ "О присвоении звание «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан" данное звание присваивается:

Во-первых, гражданам, имеющим страховой стаж не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденными наградами Архангельской области:

1) звание «Почетный гражданин Архангельской области»;

2) знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью»;

3) знак отличия «Материнская слава» I, II и III степени.

наградами Архангельского областного Собрания депутатов:

1) Почетная грамота;

2) Благодарность;

3) Почетный знак Архангельского областного Собрания депутатов

«За заслуги в законотворчестве».

наградами Губернатора Архангельской области:

1) Почетная грамота Губернатора Архангельской области,

2) Благодарность Губернатора Архангельской области,

3) Благодарственное письмо Губернатора Архангельской области и

4) Именные часы Губернатора Архангельской области.

отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области (в соответствии с областным законом от 23.09.2008 года 567-29-ОЗ), а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость.

Для примера отраслевых званий и знаков отличия приведём следующие: Почетный работник здравоохранения, Почетный работник лесного комплекса Архангельской области, Почетный эколог Архангельской области, Почетный энергетик Архангельской области и другие.

Во-вторых, женщинам, родившим и (или) усыновившим трех и более детей, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, либо достигшим возраста 50 лет и награжденным специальным дипломом «Признательность».

В-третьих, одиноким отцам, воспитавшим трех и более детей, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, либо достигшим возраста 55 лет, и награжденным специальным дипломом «Признательность».

Еще одна категория лиц — это матери, или одинокие отцы, воспитавшие детей-инвалидов до их совершеннолетия, и достигшие возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, либо достигшие возраста 50 лет для матерей и 55 лет для отцов.

Для присвоения звания необходимо предоставить следующие документы: копию паспорта, документы, подтверждающие наличие страхового стажа и копию трудовой книжки.

— Граждане, имеющие награждения, дополнительно прилагают копию документа о награждении и справку об отсутствии неснятой и (или) непогашенной судимости;

— женщины, родившие трех и более детей — копию пенсионного удостоверения, копии свидетельств о рождении детей и копию диплома «Признательность»;

— одиноким отцам, воспитавшим трех и более детей — копию пенсионного удостоверения, копии свидетельств о рождении детей и копию диплома «Признательность»;

— матери и одинокие отцы детей-инвалидов дополнительно предоставляют копию пенсионного удостоверения, копию свидетельства о рождении ребенка, копию справки МСЭ ребенка-инвалида, справку органов опеки и попечительства по месту жительства об отсутствии фактов ограничения, лишения родительских прав, установления опеки или попечительства в отношении ребенка-инвалида и передачи его в другую семью или в организацию. Для отцов также необходим документ, подтверждающий, что он одиноко воспитывал ребенка-инвалида, и факт их совместного проживания.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194