Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

18.01.2017 14:40 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все пенсионеры Холмогорского района получат единовременную выплату 5 тысяч рублей

На вопросы о единовременной выплате отвечает начальник Управления ПФР в Холмогорском районе Лариса Коротова.

- Лариса Сергеевна, 22 ноября Президентом России был подписан Федеральный закон № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Кому положена данная выплата?

- Единовременная денежная выплата будет осуществлена всем постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года.

- Получателями каких пенсий?

- Выплаты в размере 5 тысяч рублей получат все категории пенсионеров. Это получатели страховых пенсий, пенсий по инвалидности, в том числе и дети-инвалиды, по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В нашем районе таких получателей порядка 10 тысяч человек.

- А почему выплата носит разовый характер?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий. В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента, а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной в 2016 году индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.

- Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?

- Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. В этих условиях единовременная выплата будет осуществлена всем категориям пенсионеров, включая работающих.

- Лариса Сергеевна, а как решился вопрос о выплатах "военным" пенсионерам?

- Если "военный" пенсионер получает две пенсии, одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будем осуществлять мы.

- Надо ли обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате?

- Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в Управление ПФР или подавать заявление не требуется. Прошу обратить внимание пенсионеров на то, что наши специалисты не звонят и не спрашивают номера счетов или код от банковской карты для перечисления 5 тысяч рублей. Если вам поступают такие звонки — это мошенники.

- Лариса Сергеевна, наших читателей волнует вопрос — будет ли учитываться единовременная выплата в базе для предоставления льгот и субсидий?

- Единовременная выплата 5 тысяч рублей это самостоятельная выплата, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается. Таким образом, единовременная денежная выплата пенсионера не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки.

- А удержания с этих сумм производятся?

- Нет, из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат не производятся.

- Размер единовременной денежной выплаты 5 тысяч рублей один для всех — для пенсионеров, проживающих в средней полосе России и для пенсионеров, проживающих на Севере?

- Да, размер 5000 рублей единый для всех, районные коэффициенты к выплате не применяются.

Так как суммы единовременной выплаты являются бюджетными обязательствами 2017 года, то такие выплаты производятся в январе 2017 года. Доставка денежной выплаты осуществляется с 13 по 23 января в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия доставлена раньше, например в декабре 2016 года, доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года. Если кто то по разным причинам не смог получить выплату в январе, например, отсутствовал дома или уезжал, может быть находился в больнице, выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44