Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

23.06.2017 10:22 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неработающие пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

В связи с началом периода летних отпусков Отделение ПФР по Архангельской области напоминает, что неработающие пенсионеры-северяне, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

В 2017 году около 7 тысяч неработающих пенсионеров региона уже получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух видах. До поездки в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно, которые пенсионер получает на основании специальных талонов, оформленных в органах ПФР при наличии путевки в санаторий, профилакторий, дом отдыха.

После осуществления поездки к месту отдыха и обратно можно возместить расходы на приобретение билетов. Для этого необходимо подать заявление в органы ПФР и приложить к нему проездные документы (билеты).

Компенсация производится в пределах стоимости проезда:

• железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

• воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

• внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;

• морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;

• автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Обращаем внимание, что в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6