Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С балконом или без?

Площадь балкона входит в общую площадь квартиры. Является ли это ошибкой?

Отвечают специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Ранее площадь помещения определяли органы технической инвентаризации — БТИ. В разное время и по разным причинам в общую площадь квартир включались сведения о площади балкона и не всегда такие действия специалистов БТИ являлись ошибочными.

В настоящее время требования к определению площади жилого помещения изменились. Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения. В нее входят площади помещений вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Балконы, лоджии, веранды и террасы, эксплуатируемая кровля не входят в площадь жилого помещения.

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) квартира учтена с площадью балкона, такую ситуацию можно изменить, исключив лишнюю площадь из общей площади жилого помещения.

Для этого правообладателю, либо его законному представителю можно обратиться в любое отделение многофункционального центра предоставления государственных услуг с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН. Также такое заявление можно подать и через сервис «Личный кабинет», размещенный на официальном сайте Росреестра.

Предоставлять в орган регистрации прав документы, подтверждающие значение площади помещения не требуется.

В случае необходимости специалисты кадастровой палаты самостоятельно запросят документ в организации технической инвентаризации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12