Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

27.02.2019 14:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уплате пошлины за регистрацию права общей долевой собственности на общее имущество в нежилом здании

Источник: РОСРЕЕСТР

Приобретая помещение в нежилом здании стоит помнить, что совместно с приобретением помещения покупателю переходит право и на общее имущество в нежилом здании (места общего пользования).

Наряду с заявлением о государственной регистрации перехода права на приобретаемое помещение, в орган регистрации прав предоставляется столько заявлений о государственной регистрации перехода доли в праве общей долевой собственности, сколько помещений является общим имуществом, находящимся в нежилом здании.

За государственную регистрацию прав уплачивается государственная пошлина. Ее размер устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В данном случае Налоговый кодекс не содержит норму, устанавливающую «специальный» размер государственной пошлины, и следовательно в соответствии с действующим законодательством необходимо будет оплатить государственную пошлину за совершение каждого юридически значимого действия в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для физических лиц государственная пошлина составит – 2000 рублей, для организаций – 22000 рублей.

Данная позиция подтверждается письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 28.09.2018 № 03-05-06-03/69569.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60