Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

04.04.2019 11:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги Росреестра: возможности и преимущества

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Практически каждому из нас однажды приходилось решать вопросы, связанные с оформлением недвижимости. Но мало кто знает, что поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать право на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно не выходя из дома.

Весь комплекс государственных услуг Росреестра доступен в электронном виде на официальном сайте: https://rosreestr.ru/.

Чтобы подать запрос/заявление о предоставлении государственных услуг на сайте Росреестра, заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru) для авторизации в «Личном кабинете», а также усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) для заверения направляемых документов.

По результатам рассмотрения обращения на электронную почту заявителя, указанную в заявлении/запросе поступят файлы, удостоверенные УКЭП органа регистрации прав. Получить печатное представление электронной выписки из ЕГРН, а также проверить корректность УКЭП, которой она заверена, можно также в «Личном кабинете», воспользовавшись сервисом «Проверка электронного документа».

Важно отметить, что размер госпошлины за осуществление государственной регистрации прав в электронном виде для физических лиц сокращен на 30%. Размер платы за предоставление сведений ЕГРН в электронной форме также существенно ниже, чем в бумажной. При этом электронные документы имеют равную юридическую силу с бумажными и обязательны к приему во всех учреждениях и организациях.

Помимо вышеуказанных возможностей в «Личном кабинете» правообладатель может получить информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровом номере, адресе, площади и т.д.), проверить стадию рассмотрения поданного обращения посредством сервиса «Проверка статуса запроса (заявления) online», а также сформировать ключ доступа к Федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН, с помощью которого можно получать выписки из ЕГРН по привлекательным тарифам.

На официальном сайте Росреестра также размещены иные бесплатные электронные сервисы, для работы с которыми авторизация в «Личном кабинете» не требуется.

Так, с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» и «Публичная кадастровая карта Росреестра» можно просматривать общедоступные сведения ЕГРН об объектах недвижимости. Сервис «Реестр кадастровых инженеров» поможет выбрать кадастрового инженера. А с помощью сервиса «Жизненные ситуации» заявитель сможет без труда определиться с составом документов, необходимых для предоставления государственных услуг Росреестра в каждой конкретной ситуации.

Теперь Вы знаете, какой широкий спектр задач можно решить, используя электронные сервисы Росреестра, при этом существенно сэкономив время и деньги. В случае наличия вопросов бесплатную консультацию по работе с электронными сервисами официального сайта Росреестра можно получить по телефону: 8 (800) 100-34-34.

Также напоминаем, что филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу оказывает услуги удостоверящего центра по выпуску УКЭП, необходимых для получения государственных услуг на сайте Росреестра. Стоимость услуги составляет 700 рублей для всех категорий заявителей. Более подробную информацию можно получить по телефону (8182) 22-90-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14