Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширен классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

8 апреля 2019 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 04.02.2019 № 44 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540».

Данным приказом расширен список видов разрешенного использования земельных участков и уточнено описание видов использования в разделах «Жилая застройка», «Общественное использование объектов капитального строительства», «Предпринимательство» и «Отдых (рекреация)» классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Классификатор).

Напомним, что принятие в 2014 году Классификатора было обусловлено положениями Земельного кодекса Российской Федерации и направлено на упорядочение составления Правил землепользования и застройки.

Виды разрешенного использования устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с указанными Правилами. Кроме того, основной и (или) вспомогательный виды разрешенного использования земельного участка могут быть выбраны из Правил правообладателем самостоятельно, без получения на это дополнительных разрешений и согласований.

Органы местного самоуправления до 1 января 2020 года обязаны внести изменения в Правила в части приведения видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с Классификатором.

Указанное соответствие может быть установлено решением органа местного самоуправления по заявлению правообладателя земельного участка.

Данное решение будет являться основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7