Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

20.09.2019 16:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление сведений Единого реестра недвижимости в виде копий документов

Для осуществления операций с недвижимостью у каждого владельца дома, квартиры или земельного участка может возникнуть необходимость получения копий документов, содержащих характеристики принадлежащих им объектов.

Документы, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН), в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории нашего региона, хранятся в архиве Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Такими документами могут быть копии межевого и технического планов, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документов, подтверждающих принадлежность земельного участка к определенной категории земель и устанавливающих разрешенное использование объекта недвижимости и иных документов.

Различных жизненных ситуаций, в которых потребуется обратиться за копиями документов достаточно много. Например, спор с соседями по участку по поводу общих границ или разногласия между собственниками жилых помещений.

Однако при обращении за копиями документов необходимо помнить, что данные сведения относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются только правообладателям объектов недвижимости или их законным представителям.

В настоящее время получить копии документов, на основании которых сведения внесены в реестр, можно на основании Запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа.

Заявителем запрос может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направляется почтовым отправлением в кадастровую палату. Так же можно получить сведения и готовые документы по экстерриториальному принципу. В городе Архангельске можно это сделать в офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты. Следует отметить, что оказание услуг по экстерриториальному принципу значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан при оформлении недвижимости расположенной в другом регионе. Как показывает практика, возможность подачи документов не по месту расположения объекта очень востребована.

На сегодняшний день реализована возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в электронном виде через сервис «Личный кабинет» на официальном портале Росреестра. Всё что нужно для его регистрации – наличие доступа к сети интернет, подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Анализ обращений за копиями документов показал, что в последнее время заявители чаще обращаются к архивам филиала: так в 2018 году было подано порядка 400 запросов о предоставлении сведений в виде копий документов, а за восемь месяцев текущего года уже более 550.

Филиал обращает внимание, что документ на бумажном носителе и в электронной форме имеет одинаковую юридическую силу, но при этом заказать копию документа в электронном виде значительно дешевле. Размеры платы за предоставление сведений ЕГРН, а также порядок её взимания и возврата утверждены приказами Минэкономразвития России. Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1