Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сведения о территориальных зонах муниципальных образований Поморья появились в реестре границ

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Согласно действующему законодательству, сведения о территориальных зонах подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости.

Кадастровая палата по Архангельской области ведет большую работу по внесению сведений о территориальных зонах муниципальных образований региона и Ненецкого автономного округа в реестр границ. В настоящий момент уже внесены сведения о 45 территориальных зонах, расположенных на территориях муниципальных образований: «Верхнетоемское» Верхнетоемского района, «Онежское» Онежского района, «Койнасское» Лешуконского района, «Североонежское» Плесецкого района, «Сельское поселение Соловецкое» Приморского района.

Начнем с того, что территориальная зона – это территория, для которой установлены границы и определены градостроительные регламенты. В свою очередь, градостроительные регламенты, установленные органами местного самоуправления в правилах землепользования и застройки, – это виды разрешенного использования земельных участков, а также ограничения в их использовании.

Проще говоря, территориальная зона – это территория, на которой местные власти установили определенные правила: для чего можно использовать земельный участок, какие объекты капитального строительства на нем можно строить, параметры объектов капитального строительства и иные.

Выделяют следующие виды территориальных зон:

· жилые зоны;

· сельскохозяйственные зоны (зоны дач, садоводств);

· производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур; общественно-деловые зоны различных типов (деловые, коммерческие, коммунально-бытовые, объектов здравоохранения);

· рекреационные зоны (городские леса, парки, водоемы, объекты спорта);

· зоны специального назначения (кладбища, объекты размещения отходов потребления и иные объекты, размещение которых может быть обеспечено только путём выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах);

· зоны особо охраняемых территорий, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение;

· иные территориальные зоны, выделяемые с учётом функциональных зон и местных особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Информацию о территориальных зонах, сведения о которых содержатся в реестре границ, можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре, с помощью нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты или на сайте Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12