Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет правообладателя, или Как получить сведения о недвижимости

Источник: Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, особенно актуально использование электронных сервисов, позволяющих получать государственные услуги не выходя из дома. Но, к сожалению, далеко не все идут в ногу со временем. Между тем, плюсы получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в режиме онлайн очевидны: помимо того, что не нужно тратить личное время на посещение многофункциональных центров (МФЦ), приятным бонусом для граждан является привлекательная стоимость выписок ЕГРН в электронном виде. При этом электронные документы имеют равную юридическую силу с бумажными и обязательны к приему во всех учреждениях и организациях. Итак, что такое «Личный кабинет» и какие сведения можно запросить на сайте Росреестра?

Личный кабинет – это особый раздел сайта Росреестра, где правообладатель недвижимости может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, официально запрашивать сведения ЕГРН (как в электронном, так и в бумажном виде), подавать заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий, а также отслеживать статус их исполнения.

Для авторизации в Личном кабинете необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в МФЦ.

В Личном кабинете можно подать запрос о предоставлении любых сведений ЕГРН – как общедоступных, так и сведений ограниченного доступа. Интерфейс Личного кабинета прост и удобен в использовании, а значит, заказать выписку ЕГРН в режиме онлайн сможет даже самый неопытный интернет-пользователь.

Чтобы подать запрос в Личном кабинете нужно зайти в раздел «Услуги и сервисы» и выбрать «Предоставление сведений», далее определиться с видом запрашиваемых сведений (в виде копии документа, об объектах недвижимости и их правообладателях, о территории либо зоне, в виде кадастрового плана территории) и пошагово заполнить форму запроса.

Важно отметить, что запрос о предоставлении сведений ЕГРН ограниченного доступа (например, в виде копии документа, помещенного в реестровое дело) должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (УКЭП).

Напоминаем, что получить квалификационный сертификат электронной подписи можно в любом специализированном удостоверяющем центре, в том числе, в филиале Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Стоимость услуги составляет 700 рублей для всех категорий заявителей. Более подробную информацию можно получить по телефону: (8182) 22-90-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16