Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате рассказали, как проверить недвижимость перед покупкой

Источник: Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Покупка недвижимости – это событие значительное и ответственное для большинства людей, так как приобретение квартиры или любого другого объекта недвижимости связано с немалыми материальными затратами. Поэтому к проверке недвижимости перед покупкой необходимо отнестись очень внимательно.

Как проверить недвижимость перед покупкой рассказала эксперт Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Буркова.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является единственным достоверным источником, содержащим сведения об объектах недвижимости и их владельцах, а выписка из ЕГРН является основным документом при покупке любой недвижимости, в которой представлены сведения об интересующем объекте недвижимости.

При покупке недвижимости важно обратить внимание на следующие моменты:

- Проверка полномочий настоящего владельца. С помощью выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости покупатель может проверить право на недвижимость продавца квартиры.

- Изучение истории квартиры. Выписка о переходе прав на объект недвижимости также будет полезна при подготовке к сделке. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права и документов-оснований. Стоит насторожиться, если переходы прав были очень частыми. Риски для покупателя заключаются в том, что каждая из сделок в цепочке должна соответствовать закону и не нарушать прав третьих лиц. В ином случае, оспаривание даже одной сделки из цепочки может привести к истребованию имущества у последнего собственника.

- Наличие ограничений прав или обременений объекта недвижимости. При покупке квартиры необходимо знать о наличии либо отсутствии ограничений прав и обременений. Информация об аренде (субаренде), ипотеке (залоге недвижимости), доверительном управлении, ренте, сервитуте, арестах, а также об установленных судом запретах совершать определенные действия содержится в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и в выписке об объекте недвижимости.

Недобросовестные собственники могут не предоставить данных о том, что квартира находится в залоге, сдается в аренду, используется для получения ренты, находится под арестом и т.д. Возможность и порядок продажи квартиры зависит от вида обременения: для продажи залоговой квартиры необходимо разрешение кредитора, для реализации рентного жилья – согласие получателя ренты. Полностью исключают возможность продажи объекта недвижимости арест и запрет совершения регистрационных действий.

- Проверка технических характеристик квартиры. Общая площадь квартиры — одна из самых главных характеристик при её покупке. В договоре должны быть точные и полные данные о квартире (в том числе и общая площадь), которая переходит в собственность покупателя.

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержит информацию об основных характеристиках интересующего объекта: кадастровый номер, адрес, площадь, назначение, кадастровая стоимость и т.д. Такая выписка содержит план объекта недвижимости, например, план расположения помещений либо машино-мест в здании.

- Проверка недвижимости в новостройке. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Данная выписка содержит информацию о категории земель, виде разрешенного использования, площади, адресе, ограничениях прав и обременениях, правообладателе земельного участка, а также об участниках долевого строительства.

При покупке квартиры в новостройке стоит обратить внимание на вид разрешенного использования земельного участка, на котором ведется строительство. Застройщик не должен строить многоквартирный дом на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

«С целью минимизации рисков проверять объект недвижимости необходимо непосредственно перед приобретением недвижимости», — подчеркнула Татьяна Буркова.

Запросить выписки из ЕГРН можно в любом отделении МФЦ, отправить запрос почтой или воспользоваться электронными сервисами Росреестра https://rosreestr.gov.ru и Кадастровой палаты spv.kadastr.ru.

«Главной особенностью сервиса spv.kadastr.ru является оперативность предоставления сведений и удобство использования, получить информацию о квартире можно за несколько минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки», — отметила Татьяна Буркова.

Также существует дополнительная возможность – услуга выездного приёма Кадастровой палаты. Чтобы воспользоваться данной услугой, достаточно позвонить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный) или Кадастровой палаты 8 (8182) 22-90-04, либо направить заявку на адрес электронной почты dostavka@29.kadastr.ru, указав точный адрес для выезда специалиста, желаемую дату и время визита. Также граждане могут обратиться лично в офис Кадастровой палаты по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3-й этаж (зал приема, окно консультанта).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8