Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате рассказали, как не выходя из дома получить сведения из ЕГРН

Источник: Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С развитием информационных технологий мы все чаще используем возможности получения необходимой информации в электронном виде. Так и при сделках с недвижимостью: получить актуальную информацию об объекте недвижимости или о его собственнике можно самостоятельно, запросив нужную информацию в онлайн-режиме. Эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали, с помощью каких сервисов можно быстро и удобно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

За последний год порядка 80 % всех заказанных жителями Архангельской области и Ненецкого АО документов было выдано через онлайн-сервисы. Это объясняется не только введением весной прошлого года ограничительных мер, но и удобством оказания таких услуг для граждан.

«Электронные сервисы получения сведений о недвижимости содержат в себе очевидные плюсы. Во-первых, это значительно экономит время, так как у заявителей нет необходимости посещать офисы Кадастровой палаты и МФЦ. Во-вторых, время получения необходимых сведений составляет от нескольких минут до трех дней. В-третьих, стоимость электронных выписок значительно ниже, чем у полученных в печатном виде. При этом оба документа имеют равную юридическую силу», – отметила начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Курсова.

Получить необходимые сведения из ЕГРН можно с помощью онлайн-сервиса Кадастровой палаты. В настоящее время сервис позволяет запросить несколько видов выписок: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

С помощью электронного сервиса Росреестра «Получение сведений ЕГРН» также можно запросить несколько видов выписок из ЕГРН. Среди них:

· выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

· выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

· выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

· выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества;

· выписка о содержании правоустанавливающего документа;

· кадастровый план территории.

Для поиска объектов недвижимости в режиме реального времени на сайте Росреестра разработан сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Данный сервис позволяет найти объект по одному из следующих критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права.

Воспользовавшись сервисом Росреестра «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» можно просматривать сведения реестра недвижимости в онлайн-режиме и единовременно формировать запросы на получение данных от 1 до 500 тыс. объектов недвижимости. При этом кроме просмотра сведений у пользователей есть возможность отслеживать изменения, которые могут произойти с выбранными объектами недвижимого имущества.

Данным сервисом могут воспользоваться лица, получившие уникальный код (ключ доступа) в личном кабинете на официальном сайте Росреестра.

Для получения первичной информации об объекте недвижимости на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Публичная кадастровая карта» (ПКК). Сервис позволяет просмотреть следующие сведения: кадастровый номер, адрес, статус, категорию земель, форму собственности, кадастровую стоимость и даты ее определения и внесения сведений в ЕГРН, площадь, вид разрешенного использования, границы. Помимо того, на ПКК отображена информация о единицах кадастрового деления, о границах административно-территориального деления, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, а также реквизитах документов в соответствии с которыми они установлены или изменены и ограничениях наложенных зонами.

Вся информация на ПКК доступна абсолютно бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2