Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Арктической зоне Архангельской области поставлен на кадастровый учет первый земельный участок

Источник: ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с региональным Управлением Росреестра поставлен на кадастровый учет первый в Архангельской области земельный участок по программе освоения Арктического гектара.

Земельный участок общей площадью 1 гектар предоставлен из земель населенных пунктов. Расположен первый в Архангельской области «Арктический гектар» на территории города Архангельска в территориальном округе Варавино-Фактория.

В Кадастровой палате напомнили, что программа освоения Арктических территорий Российской Федерации стартовала 1 августа 2021 года, с введением в действие Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Граждане могут получить бесплатно в собственность земельные участки на территориях Арктической зоны размером до 1 гектара. По условиям программы «Арктический гектар» участки могут предоставляться для строительства жилья и ведения личного приусадебного хозяйства, а также для развития бизнеса.

Сначала земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность.

В Арктической зоне Российской Федерации бесплатный гектар земли можно получить на территории Архангельской и Мурманской областей, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в некоторых районах Республики Коми и Карелии.

Подать заявление о предоставлении земельного участка на территориях Арктической зоны РФ граждане могут на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ», на котором представлена инструкция по выбору и получению земельных участков.

Для желающих получить арктический гектар работает круглосуточная поддержка, специалисты которой ответят на интересующие вопросы по единому справочному телефону +7 800 200 32 51.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2