Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто имеет право на получение копий документов из архива Кадастровой палаты?

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

Копии документов, хранящихся в архивах Кадастровой палаты, могут понадобиться при продаже, наследовании и в других случаях, если у собственника недвижимости нет необходимого документа на руках (например, если документ был утерян). Кто вправе получить копию нужного документа и как это сделать? Об этом рассказала начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Гладкова.

Архивные копии документов предоставляются ограниченному кругу лиц.

Основными заявителями, которые имеют право на получение копий документов из архива Кадастровой палаты, являются:

· правообладатели или их законные представители;

· физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя;

· руководители и заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, муниципальных органов;

· руководители и заместители руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

· суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, органы прокуратуры и органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность;

· лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

· арбитражные, конкурсные и внешние управляющие;

· нотариусы.

Исчерпывающий перечень лиц, которым могут быть предоставлены сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), указан в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Копии документов предоставляются по запросам указанных лиц. Порядок и способы направления запросов, а также требования к их заполнению утверждены приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/149.

Кроме того, 30 апреля 2021 года вступили в силу изменения в Закон о регистрации, которые касаются предоставления сведений из ЕГРН. Кадастровая палата теперь наделена полномочиями по предоставлению всех видов сведений ЕГРН, в том числе в виде копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется Кадастровой палатой.

«Теперь в Кадастровой палате, кроме копий межевых и технических планов, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов, можно получить копии договоров купли-продажи, дарения и других правоустанавливающих документов, имеющихся в реестровых, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости», – подчеркнула Наталья Гладкова.

Копии документов предоставляются в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. По запросам нотариусов сведения предоставляются в электронной форме в течение одного рабочего дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13