Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

19.03.2014 16:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внесении изменений в регламент Собрания депутатов муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»

  • Статус:
    Проект
  • Категория:
    Решения Собрания депутатов
  • № документа:
    б/н
  • Дата принятия:
    28.03.2014
  • Дата
    размещ.:
    19.03.2014

Файловое представление

Текстовое представление

  ПРОЕКТ

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ХОЛМОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

пятого созыва (вторая сессия) 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 28  марта 2014 года                                  

 

О внесении изменений в регламент Собрания депутатов муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»

 

В целях приведения Регламента Собрания депутатов муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» в соответствие с  Областным законом № 288-22-ОЗ от 30 мая 2011 года «О контрольно-счетной палате Архангельской области»:, Собрание депутатов муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»  р е ш а е т :

 

                1. Внести в регламент Собрания депутатов муниципального образования «Холмогорский муниципальный район», утвержденный решением № 08 от 01.04.2005 года следующие изменение:

                1.1.  Главу XVI регламента  изложить в новой редакции:

 

Глава XVI.  Порядок назначения на должность и досрочного освобождения от должности председателя Контрольно-счетной палаты

муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»

Статья 60. Порядок внесения в Собрание депутатов предложений о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты

 

1. Председатель  Собрания депутатов, группа депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов, Глава муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»  вносят предложения о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетной палаты  в сроки, не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего председателя контрольно-счетной палаты.

 

2. К предложению о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты  прилагаются документы, свидетельствующие о соответствии представленных кандидатур требованиям, указанным в данном регламенте. На должности председателя контрольно-счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет.

Гражданин, претендующий на замещение  должности председателя контрольно-счетной палаты, до назначения на должность, а также лицо, замещающее  должность председателя контрольно-счетной палаты при представлении сведений указывают сведения о принадлежащем им, их супругам и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся на территории Российской Федерации. В случае нахождения имущества за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Гражданин, претендующий на замещение  должности председателя  контрольно-счетной палаты, до назначения на должность при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  указывает сведения о своих счетах (вкладах), наличных денежных средствах и ценностях в банках Российской Федерации, а также в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) иностранных финансовых инструментах, а также сведения о таких счетах (вкладах), наличных денежных средствах и ценностях в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) иностранных финансовых инструментах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

 Лицо, замещающее должность председателя контрольно-счетной палаты, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей  по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Сведения  представляются по форме, установленной указом Губернатора Архангельской области для лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области.

 

3. Поступившие в Собрание депутатов предложения о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты  и все документы, подтверждающие соответствие указанных кандидатур требованиям   направляются председателем  Собрания депутатов   всем депутатам не позднее трех рабочих дней со дня их поступления в  Собрание депутатов.

 

Статья 61. Предварительное рассмотрение предложений о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты  президиумом Собрания депутатов.

 

1. Президиум Собрания депутатов, рассматривая поступившие предложения о кандидатурах на должности председателя  контрольно-счетной палаты, проверяет на основании представленных документов соответствие предложенных кандидатур требованиям.                                                                                                                                                                    1.1. На должность председателя контрольно-счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет.

1.2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя  контрольно-счетной палаты в случае:

- наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

1.3. Председатель контрольно-счетной палаты не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с председателем Собрания депутатов,  Главой муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» .

1.4. Председатель контрольно-счетной палаты не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

 

2. При предварительном рассмотрении предложений о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетной палаты председатель  Собрания депутатов по обращению президиума запрашивает мнение Председателя Контрольно-счетной палаты  Архангельской области о соответствии указанных кандидатур требованиям, указанным в пункте 1 статьи 61 данного регламента.

3. Кандидаты на должности председателя контрольно-счетной палаты  не менее чем за семь рабочих дней уведомляются председателем Собрания депутатов о дате, месте и времени предварительного рассмотрения предложений о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты .

4. На заседании президиума вправе присутствовать представители субъектов внесения в Собрание депутатов предложений о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетной палаты , а также кандидаты на должности председателя  контрольно-счетной палаты. По решению президиума указанным лицам может предоставляться слово для выступлений, могут задаваться вопросы и заслушиваться их пояснения.

5. На заседании президиума члены президиума в отношении каждой кандидатуры принимают открытым голосованием решение о соответствии (несоответствии) кандидата и представленных документов требованиям, указанных в пункте 1 статьи 61 данного регламента.

Президиумом может быть принято решение о поддержке той или иной кандидатуры на должность председателя  контрольно-счетной палаты.

 

Статья 62. Порядок рассмотрения предложений о кандидатурах на должности председателя Контрольно-счетной палаты  на сессии  Собрания депутатов

 

1. Кандидаты на должности председателя  Контрольно-счетной палаты  уведомляются  председателем Собрания депутатов о дате и месте рассмотрения вопроса о назначении на должности председателя контрольно-счетной палаты  на сессии  Собрания депутатов.

2. Собрание депутатов рассматривает вопрос о назначении на должности председателя контрольно-счетной палаты  при личном присутствии кандидатов на указанные должности.

3. Рассмотрение вопроса, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается с представления субъектами внесения в  Собрание депутатов предложений о кандидатурах на должности председателя контрольно-счетной палаты соответствующих кандидатур.

4. Затем председатель Собрания депутатов информирует о представленных документах в отношении каждого кандидата и решении  президиума о соответствии (несоответствии) кандидата и представленных документов требованиям, указанных в пункте 1 статьи 61 данного регламента.

При рассмотрении кандидатур на должность председателя контрольно-счетной палаты  председатель Собрания депутатов информирует о мнении Председателя Контрольно-счетной палаты Архангельской области о соответствии представленных кандидатур требованиям, установленным пунктом 1 статьи 61 данного регламента, в случае, если председателем Собрания  депутатов запрашивалось указанное мнение Председателя Контрольно-счетной палаты Архангельской области.

Председатель Собрания депутатов информирует о решении президиума о поддержке той или иной кандидатуры на должность председателя контрольно-счетной палаты  в случае принятия президиумом такого решения.

5. После доклада председателя Собрания депутатов по решению  Собрания депутатов кандидатам может предоставляться слово для выступлений и ответов на задаваемые депутатами вопросы.

6. В случае если кандидат заявил самоотвод, обсуждение и голосование по его кандидатуре не проводятся.

 

Статья 63. Порядок проведения голосования по вопросам о назначении на должности председателя  Контрольно-счетной палаты

 

1.  Голосование по вопросам о назначении на должности председателя контрольно-счетной палаты проводится открытым способом.

2.Открытое голосование проводится по всем кандидатурам на соответствующую должность, за исключением лиц, взявших самоотвод.

3. В случае если для голосования было предложено более двух кандидатов на соответствующую должность и ни один из них не набрал большинства голосов от числа избранных депутатов или кандидаты набрали одинаковое число голосов депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов.

4. Если при повторном голосовании ни один из двух кандидатов на соответствующую должность не набрал большинства голосов от числа избранных депутатов, то проводится повторная процедура назначения с новым выдвижением кандидатов на соответствующую должность в порядке, установленном статьей 60 данного регламента при этом ранее предложенные кандидатуры могут быть выдвинуты вновь. Одна и та же кандидатура на соответствующую должность не может быть предложена для назначения более двух раз.

 

Статья 64. Порядок принятия решения о назначении на должности председателя  Контрольно-счетной палаты

 

1. Назначенными на должности председателя  контрольно-счетной палаты  считаются кандидаты, получившие большинство голосов от числа избранных депутатов.

2. Назначение на должности председателя  контрольно-счетной палаты  оформляется решением Собрания  депутатов без дополнительного голосования.

 

Статья 65. Порядок досрочного освобождения от должностей председателя контрольно-счетной палаты

 

1. Председатель контрольно-счетной палаты досрочно освобождается от должности Собранием депутатов в случае:

1.1 вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;  наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

1.2 признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда;

1.3 выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

1.4 подачи письменного заявления об отставке;

1.5 нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на него должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за решение о досрочном освобождении от должности проголосует большинство от установленного числа депутатов районного Собрания депутатов;

1.6 достижения предельного возраста пребывания в должности председателя — 65 лет.

 

1.7 выявления обстоятельств:

 1.7.1состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с председателем Собрания депутатов, Главой муниципального образования «Холмогорский муниципальный район».

1.7.2. Председатель контрольно-счетной палаты  занимается другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность  финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

2. Решение о досрочном освобождении от должности председателя  контрольно-счетной палаты  по основаниям, предусмотренным подпунктами 1.1-1.4, 1.6,1.7 данной статьи принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется решением Собрания депутатов.

Решение о досрочном освобождении от должности председателя  контрольно-счетной палаты  по основанию, предусмотренному подпунктом 1.5 данной статьи  принимается большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется решением Собрания депутатов.

3. Рассмотрение  Собранием депутатов вопроса о назначении на должность председателя контрольно-счетной палаты  в порядке, установленном настоящей главой, должно быть осуществлено не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу постановления  Собрания депутатов о досрочном освобождении от должности председателя контрольно-счетной палаты.

 

 1.2. Главу XVIстарой редакции считать главой XVII, статьи 60 и 61 соответственно статьями 66 и 67 новой редакции регламента.

 

1.3. Пункт 1 статьи 47  главы XI после слов «районными объединениями  профессиональных союзов  по вопросам их ведения»; дополнить словами  «, Контрольно-счетной палате МО «Холмогорский муниципальный район.».

 

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) в газете «Холмогорский вестник».

 

 

Председатель Собрания депутатов

МО «Холмогорский муниципальный район»                           Р. Е. Томилова

 

 

Глава муниципального образования

«Холмогорский муниципальный район»                                           П.М. Рябко

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20