Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

27.06.2017 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межмуниципальное мероприятие для органов ТОС и НКО Архангельской области на территории Устьянского района

21-23 июня 2017 года на территории Устьянского  района  прошло межмуниципальное мероприятие для органов ТОС и НКО Архангельской области «Роль территориального общественного самоуправления и социально ориентированных  некоммерческих организаций в развитии туризма на селе»,  в котором приняли участие представители г. Архангельска, Виноградовского, Приморского, Онежского, Вельского и Холмогорского муниципальных районов. 

В ходе мероприятия участники посетили объекты ТОС в д. Едьма, с. Бестужево и д. Лево-Плосская, предоставляющих туристические услуги. Параллельно с экскурсионной программой проходила групповая работа над тремя проектными идеями по направлению «туризм», разрабатываемыми ранее на территории других муниципальных образований, с учетом полученной информации и применением опыта устьянских коллег. В результате были разработаны три проектные заявки, презентация и обсуждение которых состоялось на итоговом  совещании.

Заключительным этапом мероприятия стало участие в заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Устьянского муниципального района при Собрании депутатов МО «Устьянский муниципальный район». В рамках заседания выступил с докладом на тему «Современное состояние, проблемы и перспективы развития органов ТОС на территории Архангельской области» начальник отдела муниципальных проектов департамента по МСУ администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области  Широков Алексей Владимирович, опытом реализации проектов по направлению «Туризм» поделились Томашевская Ольга Владимировна – председатель ТОС «Мызовский угор» МО «Холмогорский муниципальный район», Клечкина Людмила Геннадьевна – член ТОС «Исток» МО «Виноградовский муниципальный район», Бушманова Светлана Станиславовна –   член ТОС «Кянда» МО «Онежский муниципальный район».

В результате работы Координационного совета было принято решение ходатайствовать перед Правительством Архангельской области об увеличении расходов на государственную поддержку ТОС, об увеличении объема субсидий на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, проработать вопрос с целью выхода с законодательной инициативой в Правительство РФ, Государственную Думу РФ о создании некоммерческих организаций в иных формах, нежели предусмотренных в действующем законодательстве; о введении исключения для ТОС в отношении закупок, т.к. длительные по времени конкурсные процедуры закупок отрицательно влияют на ход реализации и результаты проектов ТОС; о разработке специального порядка регистрации в качестве юридического лица для органов ТОС.

Участники мероприятия  отметили, что крайне важно проведение подобного рода мероприятий, в рамках которых можно наладить коммуникации и узнать о методах работы органов ТОС других районов. Богатый опыт в  создании и продвижение на рынок туристического продукта, которым поделился Устьянский район,  поможет дальнейшему развитию ТОС по направлению «Туризм» на территории Холмогорского муниципального района.

Музей под открытым небом  "Гостевание в Чудском краю" в д. Едьма
Музей под открытым небом  "Гостевание в Чудском краю"
Изба "Устьянских сказаний". Культурно-досуговая программа «Устьянские вкусноговорки»
Обучающий мастер-класс по выпечке "калиток"
Обучающий мастер-класс по выпечке "калиток"
Обучающий мастер-класс по выпечке "калиток"
Досуговая программа для туристов "Сытный сумеречник"
Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Устьянского района при Собрании депутатов МО «Устьянский муниципальный район»
Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Устьянского района при Собрании депутатов МО «Устьянский муниципальный район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65