Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

21.07.2016 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машино-места приравнены к объектам недвижимости

С 1 января 2017 года в гражданском обороте, как объекты недвижимости, будут участвовать части зданий или сооружений, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места).

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) с 1 января 2017 года машино-место признается самостоятельным объектом недвижимости, участвующим в гражданском обороте.

Закон дает понятие машино-места – это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Машино-место можно будет поставить на кадастровый учет и оформить в собственность как помещение, а, следовательно, совершать с ним все разрешенные законом сделки.

Если на 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не потребуется. При наличии регистрации общей долевой собственности на помещение, здание, сооружение, предназначенные для стоянки, каждый сособственник сможет выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50