Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

22.11.2017 15:26 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что следует знать о пенсионных накоплениях

Что следует знать о пенсионных накоплениях? Выгодно ли менять страховщика раньше срока? На эти и другие вопросы отвечает руководитель группы персонифицированного учета Управления ПФР в Холмогорском районе Светлана Федосеева.

- Светлана Ивановна, сегодня работодатели уплачивают страховые взносы в обязательную пенсионную систему 22% от фонда оплаты труда работника?

- Да. Из них 16% идут на формирование страховой пенсии, а 6% тарифа  могут идти на формирование пенсионных накоплений или, по выбору гражданина, все 22% могут идти на формирование страховой пенсии. В индивидуальном лицевом счете застрахованного лица аккумулируется 16% страховых взносов, из них по его выбору 10% страховых взносов на формирование страховой пенсии и 6% на формирование пенсионных накоплений, либо все 16% — на страховую пенсию.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС)  направляются только на формирование страховой пенсии.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года отчисления у этой возрастной категории граждан были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Если же гражданин родился в 1967 году и позднее, до 31 декабря 2015 года ему предоставлялась возможность выбора собственного варианта пенсионного обеспечения в отношении своих будущих пенсионных накоплений:

- формировать только страховую пенсию,

- формировать страховую и накопительную пенсию одновременно.

Гражданам 1966 года рождения и старше выбор варианта пенсионного обеспечения не предоставлялся.

-  А что сейчас говорит наше законодательство?

- В настоящее время право выбора варианта пенсионного обеспечения сохраняют лица 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

До 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане вправе:

заключить договор об обязательном пенсионном страховании и обратиться с заявлением о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд;

либо обратиться с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

При внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля с установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6 % индивидуальной части тарифа страхового взноса, для указанных застрахованных лиц устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление страховых взносов на накопительную пенсию.

До реализации данного права выбора, а также для лиц, не воспользовавшихся указанным правом, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии страхового взноса в полном объеме.

В случае если по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование данные застрахованные лица не достигли возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет (включительно).

Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться выбранным им страховщиком (ПФР или НПФ) и будут выплачены в полном объеме при обращении гражданина за назначением и последующей выплатой пенсии. Кроме того, застрахованное лицо по-прежнему вправе распоряжаться указанными пенсионными накоплениями и выбирать, кому доверить управление ими.

Обращаем внимание, что в 2014, 2015, 2016 и 2017 — 2019 гг. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии.

- А что такое доверительное управление?

- Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление:

 - Пенсионному фонду Российской Федерации, выбрав управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в т.ч. один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК) — Внешэкономбанк;

 - негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР.  Кроме того, различается порядок расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих перечислению новому страховщику. 

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом, если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

- В чем разница между УК и НПФ? 

- Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

- Как можно получить пенсионные накопления?

- Средства пенсионных накоплений можно получить в виде:

- во-первых, в виде единовременной выплаты, когда выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, а получателями являются:

граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов.

- во-вторых, в виде срочной пенсионной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

- в третьих, накопительной пенсии – осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на ожидаемый период выплаты.

- Светлана Ивановна, а в чем отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе?

- Заявление о переходе рассматривается ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. При положительном рассмотрении, передача средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления.

Заявление о досрочном переходе рассматривается ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. При положительном рассмотрении, передача средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления.

Отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе заключается не только в различных сроках рассмотрения таких заявлений, сроках фактического перехода к новому страховщику и сроках перевода средств пенсионных накоплений, но и в различном порядке расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при таких переходах.

- Выгодно ли менять страховщика раньше срока?

- До 1 марта ПФР рассматривает заявления о досрочном переходе из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ и из НПФ в НПФ, поданные застрахованными лицами в 2016 году. При этом расчет средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче текущим страховщиком новому страховщику будет осуществляться следующим образом:

Год начала формирования пенсионных накоплений застрахованным лицом у текущего страховщика

(ПФР / НПФ)

Сроки отражения текущим страховщиком суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений*

(соответствуют наиболее благоприятному году подачи заявления

о досрочном переходе)

Порядок расчета средств

пенсионных накоплений (СПН),

подлежащих передаче выбранному страховщику

в 2017 году по заявлениям застрахованных лиц

о досрочном переходе,

поданным в 2016 году

2011 год и ранее

по состоянию на

31 декабря 2015 года

средства пенсионных накоплений будут переданы без инвестиционного дохода, а в случае получения убытка в 2016 году – такой убыток не будет восполнен.

2012

по состоянию на

31 декабря 2016 года

будут переданы средства пенсионных накоплений, включая инвестиционный доход, а в случае отрицательного результата инвестирования будет передана фактически сформированная сумма средств пенсионных накоплений с учетом гарантийного восполнения инвестиционного убытка.

2013

 

 

2014

 

 

2015

по состоянию на 31 декабря 2017 года

 

по состоянию на 31 декабря 2018 года

 

по состоянию на 31 декабря 2019 года

будут переданы средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода, а в случае получения убытка в 2014 — 2016 годах – такой убыток не будет восполнен.

2016

по состоянию на 31 декабря 2020 года

будут переданы средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода за 2016 год, а в случае получения убытка в 2016 году – такой убыток не будет восполнен.

   Таким образом, досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования — уменьшение средств пенсионных накоплений. Исключение составляют застрахованные лица, подавшие заявление о досрочном переходе в год пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений текущим страховщиком.

* Если у вас еще остались вопросы по пенсионным накоплениям, Светлана Ивановна ответит на них по телефону (881830) 33-946.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39