Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

21.08.2012 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информирует филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

С 01.09.2012 государственный учет, подготовку и выдачу кадастровых паспортов зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому АО.

Уважаемые граждане!

С 01.09.2012 государственный учет, подготовку и выдачу кадастровых паспортов зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее – ОКС) осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу*.

Подготовку документов**, необходимых для осуществления государственного учета ОКС, осуществляют организации по технической инвентаризации (БТИ) или кадастровые инженеры.

Информацию о кадастровых номерах ОКС можно узнать из перечней ОКС.

Перечни ОКС размещены на сайте Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу http://www.to29.rosreestr.ru/ в разделе «Кадастровый учет».

* В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 №577 «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства» (далее — Приказ №577).

** В соответствии с пунктом 3 Приказа №577 до 01.12.2012 для осуществления государственного учета вместо технического плана, предусмотренного пунктом 21 Порядка учета, заявитель вправе представить технический паспорт, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

____________________________________________________________________________________

Государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14 октября 2011 года № 577 с 01 сентября 2012 года на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа вводится в действие Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее – Порядок учета).
В связи с изложенным сообщаем, что:
- Государственный учет объектов учета (в том числе присвоение объектам учета кадастровых номеров, а также выдача по результатам учета кадастровых паспортов объектов учета) с 01 сентября 2012 года осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – орган кадастрового учета).
- Прием заявлений на государственный учет объектов учета (в том числе государственный учет изменений объектов учета), а также запросов о предоставлении кадастровых паспортов будет осуществляться органом кадастрового учета в центральном офисе по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, а также в межрайонных отделах.
Для постановки на государственный учет здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или для учета изменений этих объектов (кроме учета изменений адреса объекта, назначения здания, назначения помещения, назначения сооружения, наименования сооружения) вместе с заявлением (форма заявления установлена Порядком учета) необходимо представить технический план данного объекта, подготовленный кадастровым инженером или организацией по технической инвентаризации.
Форма и требования к подготовке технического плана здания утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403, форма и требования к подготовке технического плана помещения утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. № 583, форма и требования к подготовке технического плана сооружения утверждены приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. № 693. форма и требования к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства утверждены приказом Минэкономразвития России от 10 февраля 2012 г. № 52
Технический план вместе с заявлением может быть представлен в орган кадастрового учета, как в виде бумажного, так и в виде электронного документа (через портал Росреестра www.portal.rosreestr.ru).
В случае, если заявление о государственном учете объекта учета представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, технический план оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью лица, подготовившего такой технический план.
В случае, если заявление о государственном учете объекта учета представляется в орган кадастрового учета в виде бумажного документа, технический план оформляется в виде бумажного документа и в электронной форме на электронном носителе (в данном случае заверение технического плана в электронной форме электронной цифровой подписью не требуется).
До 1 декабря 2012 года для осуществления государственного учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт, подготовленный организацией по технической инвентаризации.
Для снятия объекта с учета в орган кадастрового учета должен быть представлен Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта учета, который оформляется организациями по технической инвентаризации.
Учет изменений адреса объекта осуществляется на основании копии документа, подтверждающего в соответствии с законодательством присвоение (изменение) адреса объекту учета (акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о присвоении адреса объекту). Представление технического плана не требуется.
Учет изменений назначения здания, назначения помещения, назначения сооружения, наименования сооружения осуществляется на основании копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания, помещения или сооружения, наименования сооружения. Представление технического плана в данном случае также не требуется.
Следует отметить, что верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Однако, верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа. Вместе с тем, копия соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет соответствующий документ в подлиннике.
Постановка на учет объекта учета, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В указанном случае представление заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости не требуется. Правила настоящего пункта не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта учета в соответствии с Порядком учета на основании заявления о постановке на учет указанного объекта учета и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект учета, вместо технического плана может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений установлены Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. N 447 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества"
Необходимость представления вышеуказанных документов касается лишь вновь созданных объектов, а также технический учет которых или государственная регистрация прав на которые не осуществлена. Объекты, на которые имеются выданные до вступления в силу Порядка учета кадастровые паспорта или технические паспорта являются ранее учтенными объектами недвижимости. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, находящихся в архивах ОТИ, переданы в виде перечней и фотообразов технических паспортов и включены в государственный кадастр недвижимости и им присвоены кадастровые номера. В отношении ранее учтенных объектов недвижимости производить иные дополнительные мероприятия для осуществления государственного кадастрового учета не требуется.
Сведения о присвоенных ранее учтенным на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа объектам недвижимости можно получить на портале Росреестра, подраздел по Архангельской области, «Кадастровый учет», «Информация об объектах капитального строительства» (http://www.to29.rosreestr.ru/kadastr/capital/).


Предоставление сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства в переходный период.

Общедоступные сведения об объектах учета в соответствии с Порядком учета предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц. Сведения об объектах учета, включенные в Единый государственный реестр, предоставляются в виде:
— копии документа, на основании которого сведения об объекте учета включены в Единый государственный реестр;
— кадастрового паспорта объекта учета;
— справки, содержащей внесенные в Единый государственный реестр сведения о прекращении существования такого объекта учета.
Сведения об объектах учета предоставляются в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее — Порядок предоставления сведений), за исключением положений, касающихся оплаты за предоставление сведений.
При этом согласно пункту 26 Порядка предоставления сведений на основании одного запроса предоставляется один документ. Это означает, что на основании одного запроса о предоставлении сведений в виде, например, кадастрового паспорта объекта учета предоставляется один экземпляр такого кадастрового паспорта.
Взимание платы за предоставление сведений Единого государственного реестра Порядком учета не предусмотрено (до 01 января 2013 года).
Порядком предоставления сведений установлена форма и правила заполнения запроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199