Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

18.03.2014 16:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялся семинар по вопросам капремонта жилья

По инициативе администрации МО "Холмогорский муниципальный район"с представителями четырех районов Архангельской области состоялся семинар, организованный министерством ТЭК и ЖКХ.

Темой семинара стали вопросы перехода нашего региона на новую систему капитального ремонта многоквартирных домов.

В семинаре приняли участие главы и специалисты ЖКХ муниципальных образований, сельских поселений, руководители управляющих компаний, общественные инспектора и представители ТСЖ.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Елены Петуховой, на семинаре был затронут широкий круг вопросов: изменения в законодательстве, обязанности каждого муниципального образования по предоставлению информации для формирования областной программы капремонта, обеспечение капремонта муниципального жилфонда, права собственников жилья.

Подробно был рассмотрен вопрос формирования областной программы капремонта.

Особое внимание было уделено выбору способа накопления средств на капремонт. Жилищный кодекс предусматривает, что средства на капремонт могут накапливаться либо в региональном фонде капремонта, либо на специальном счете. Решение о том, каким образом аккумулировать средства, принимается на общем собрании собственников помещений.

Участники семинара также познакомились с возможностями внедряемой в правительстве области информационной системы, где будут собраны перечни работ по конкретному дому, сметы, акты выполненных работ, начисления, объемы государственных субсидий и многое другое.

Система будет полностью «прозрачной»: ее интегрируют в уже работающий интернет-портал ЖКХ Архангельской области. Каждый житель области через «личный кабинет» сможет узнать о сумме средств, накопленных на капремонт его дома, сроках и объемах предстоящих или текущих работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71